Наши проекты

Некоторые программы и проекты, 
осуществлявшиеся и осуществляющиеся в отраслевом учебном отделе 
общественных и педагогических наук (ОУООПН) ЗНБ СГУ

Библиотечно-информационная поддержка инклюзивного образования 
(с 2016 года)

Информационно-библиографическое сопровождение педагогического образования
(с 2018 года)

В 2012-2016 годах гуманитарно-просветительская работа отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ им. В. А. Артисевич строилась в рамках комплексной программы воспитания студенческой молодёжи «Через книгу – к добру и знаниям».

В 2016 году коллективом отдела была утверждена комплексная программа "Воспитать учителя (Профессионал. Гражданин. Человек)" 2017-2021 гг.".

С 2022 года вступила в действие ее обновленная версия на период с 2022 по 2026 годы.




С 2011 по 2016 гг. в отделе проводилась социокультурная акция "Чистое слово", направленная на борьбу с падением речевой культуры и ненормативной лексикой.
Ежегодно с 1 сентября по 30 марта текущего учебного года в ее рамках проходил цикл мероприятий: анкетирование, социологический опрос "Свободный микрофон", беседы-дискуссии, конкурсы, круглые столы и др. Одной из самых интересных форм работы были акции по распространению социальной рекламы, направленные на борьбу со сквернословием.  

Подробности об акции 6 октября 2015 года
Подробности об акции 11 мая 2016 года 

Фильм о том, как 4 октября 2013 года состоялся флешмоб 




Проект "Читаем вместе"
. Его цель  постоянная и творческая связь с читателями, поддержка и развитие чтения.








С 2012 г., объявленного в России Годом истории, реализуется проект «Мы живём в России!». Проект создан для привлечения внимания студентов  будущих учителей к русской истории, литературе и искусству.

Также в рамках этого проекта в феврале 2012 г. в библиотеке создан киноклуб.

На его заседаниях проходили просмотры и обсуждение фильмов о выдающихся исторических личностях, русских писателях и поэтах, о современной России, о проблемах молодёжи нашей страны.


С 2019 года запущен проект "Пресс-инфо: педагогическая периодика", направленный на формирование устойчивого интереса будущих учителей к журналам педагогической направленности как источникам методической помощи при подготовке к занятиям и педпрактике.

Приглашаем к сотрудничеству
студентов, кураторов, преподавателей,
молодёжные объединения и общественные организации г. Саратова!