пятница, 30 сентября 2016 г.

«В мир спокойствия, свободы…»

Всем нам хорошо известны такие выражения, как «на свете нет ничего случайного» и «что ни делается, всё к лучшему». Не знаю, выпадал ли вам случай убедиться в этом лично, но я прошедшим летом такое доказательство получила. И для этого мне пришлось: а) совершить путешествие, б) сначала немножко заблудиться, потом в) обнаружить красивую аллею, и, наконец, г) прогуляться по одному уютному и необычному дому, связанному с известным литературным именем. Впечатления получила очень приятные. Лето окончилось, а впечатления остались. О том и собираюсь рассказать. В виде фоторепортажа.

Итак, по порядку...

понедельник, 26 сентября 2016 г.

Попробовать Германию на вкус

Мы уже говорили о некоторых иностранных языках (английском, французском, испанском), пользуясь тем прекрасным поводом, что каждый из них, кроме всего прочего, имеет свой День, отмеченный в календаре. Удивительно, но как ни пыталась, так и не смогла обнаружить дату официального Дня немецкого языка. Буду очень рада, если меня поправят те, кто точно знает о его существовании. Но пока приурочим наш разговор к 26 сентября – Дню европейских языков.
А немецкий язык вполне достоин иметь собственный праздничный день! Это один из самых распространенных языков в мире: на нём разговаривают почти 200 миллионов человек. При этом полностью немецкоговорящими являются три европейские страны: Германия, Австрия и Лихтенштейн. Не единственным, но одним из официальных языков считается немецкий в Швейцарии, Бельгии и Люксембурге. Если упоминать о его значении в Европе, то он стал одним из официальных языков Евросоюза, что логично, учитывая мощную роль Германии в этой организации и на континенте в целом. Как второй иностранный, немецкий, значительно уступая английскому (а ему сейчас все уступают), тем не менее, конкурирует с французским и испанским за место на вершине языкового хит-парада. Активно изучают его и в России, и во многих странах на всех континентах планеты.
На сегодняшний момент в силу известных причин между странами накопились досадное непонимание и взаимные претензии. Настоящей катастрофой может стать курс на культурную изоляцию, ведь именно подобные связи всегда служили мостиками дружбы, налаживания диалога в самые непростые времена. Потому любая инициатива по восстановлению добрых отношений, межнационального доверия обретает особую ценность. А что может быть лучше для понимания, чем желание изучать чужие языки, знакомиться с традициями других народов, их взглядом на мир и место человека в нём, да и с многими-многими другими вещами, характеризующими людей иной культуры в повседневной жизни.
Вот об этом и пойдет сегодня речь, а осуществим мы это в виде обзора нескольких статей, касающихся различных вопросов, связанных с немецким языком и культурой. В конце поста будет приведен библиографический список, в который войдут их описания. А прочитать их полностью могут все, кто зарегистрирован в электронной библиотеке eLIBRARY.RU.

четверг, 22 сентября 2016 г.

Новая презентация во вкладке "Коллегам. И не только..."

Дорогие друзья!

Обращаем ваше внимание на то, что во вкладке «Коллегам. И не только…» (блок «Самые интересные мероприятия отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ») размещена очередная презентация-фоторепортаж. Называется она «Самые интересные мероприятия 2015 года».

Будем рады, если наш опыт будет вам полезен!

С уважением,
ваша Агния