пятница, 31 августа 2012 г.

Лошадиный праздник, или При чём тут Флор и Лавр?


Про День блога я вам уже рассказала. Но дело в том, что у 31 августа еще одно имя - Лошадиный праздник (или Конский праздник, или День лошадника).



Признаться, не встречала в жизни человека, который бы сказал: "Лошади? Фу! Терпеть их не могу!!!". Думаю, что если такие особи существуют, то это какая-то патология)))
Широко известно высказывание (приписываемое в разных источниках, то пылким французам, то горячим испанцам, то взвешенным англичанам), в котором названы три явления достойных восхищения: корабль под парусами, танцующая женщина и скачущая лошадь.И в самом деле, лошадь одно из грациознейших и прекраснейших земных созданий.Итак, возвращаясь к вопросу, заданному мной в заглавии этого поста: при чем же тут Флор и Лавр и кто они вообще такие?


День блога

31 августа - День блога (Blog Day).


Отмечают его с 2005 года, а идея объясняется довольно просто: достаточно слово Blog перевести в цифры. Получится - 3108.
Каждый блогер в этот день публикует 5 ссылок на другие блоги.
Конечно, сделаю это и я.
Поделюсь ссылками на ресурсы, которые, (как гласят правила) не схожи с тематикой моего блога, но, надеюсь, понравятся и вам, как понравились мне.
1. Блог Неотправленные письма, в котором можно найти интереснейшие материалы по искусству (и не только!) с большим количеством замечательных иллюстраций. Если вас интересует эта тема, возвращаться к блогу будете непременно;)).
2. Блог, посвященный разнообразным рукоделиям и кулинарии: marrietta.ru. Опубликованных там материалов хватило бы не на одну книгу!
3. Думаю, что для начинающих полезно будет почитать Азбуку блогера : Всё о ведении блога. Кстати, он и мне очень помог и помогает.
4. Хорош блог Красота должна спасти мир.... Чем хорош? Цитирую автора: "Этот блог я создала для своей души. Здесь мои любимые: стихи, картины, музыка. Буду рада, если Вам это тоже понравится".
5. Ну, и на "сладенькое" Сплошной позитив. Авторы этого блога считают: "На чём фокусируешься, то и развивается!"
Что ж, попробуем развивать всё только самое доброе и прекрасное! Надеюсь, что приведённые мной ссылки помогут вам в этом!

Удачи и радости!
Ваша Агния

среда, 22 августа 2012 г.

Стартует акция «Чистое слово»

С 1 сентября 2013 года вновь стартует ежегодная социокультурная акция «Чистое слово». Её проводит отраслевой учебный отдел общественных и педагогических наук ЗНБ имени В.А. Артисевич с октября 2011 года.

Целью акции стало привлечение внимания студентов к проблемам современного состояния русского языка, повышению общей речевой культуры студенческой молодёжи. Акция «Чистое слово» направлена на борьбу с падением речевой культуры и ненормативной лексикой.

Напомним, что в 2011 году группа инициативных студентов факультетов и институтов СГУ помогали библиотеке проводить анкетирование и социологические опросы, занимались рекламой акции «Чистое слово» и привлекали студентов и школьников к конкурсам и другим мероприятиям.


Было организовано пять конкурсов: конкурс символики акции, конкурс электронных плакатов, конкурс электронных презентаций, конкурс sms-сообщений и литературный конкурс «Пойми, у слова есть душа!». В них участвовали не только студенты, но и школьники. Сотрудники сектора гуманитарно-просветительской работы отдела в течение всего учебного года проводили для студентов факультетов начального и специального образования, иностранных языков и лингводидактики, Института искусств, педагогического отделения ИФиЖ, Института физической культуры и спорта беседы-дискуссии «Чистота речи и проблема сквернословия». В диалоге со студентами использовались видеосюжеты и электронные презентации. При подведении итогов акции на «круглом столе» в мае 2012 года прошло обсуждение результатов и перспектив «Чистого слова».

В 2012 году в рамках акции прошли конкурсы: «Найди и исправь ошибку!», «За чистоту слов, поступков, отношений…» (конкурс слоганов), конкурс культурно-досуговых программ «МЧС» («Мы за Чистое Слово!») в рамках педагогической практики, конкурс сочинений для студентов и школьников.

Множество материалов можно посмотреть на соответствующей странице блога.

ЗНБ СГУ приглашает инициативных студентов к сотрудничеству в разработке и распространении рекламных листовок, организации флешмобов, групп поддержки социокультурной акции «Чистое слово» ВКонтакте и других социальных сетях.

Подробную информацию об акции и её мероприятиях можно получить на сайте Зональной научной библиотеки. Со всеми вопросами, связанными с проведением акции, можно обращаться к организатору гуманитарно-просветительской работы библиотеки Светлане Васильевне Гавриловой (ул. Бахметьевская, 9, тел.: 23-69-51).


По материалам ЗНБ СГУ

Как и почему я родилась

Меня зовут Агния. Я родилась (как блогер, конечно) среди книг и компьютеров в одной из вузовских библиотек Саратова...


Отраслевой учебный отдел
общественных и педагогических наук
Зональной научной библиотеки
СГУ имени Н.Г. Чернышевского
Оглянувшись, с удивлением обнаружила: блоги школьных библиотек, например, цветут пышным дивным цветом, а вся кипящая вокруг меня вузовско-библиотечная жизнь слишком уж, слишком уж робко отражается в блогерской среде всемирной паутины. Это касается не только нашего вуза, но и других вузов тоже. На самом деле, что ж за несправедливость!
"Ну, - подумала я своим блогерско-младенческим глуповатым смелым умом, - пора менять такое положение вещей".
Так и появился этот блог под названием InterAlia, что в переводе с латыни значит "среди прочего, между прочим". Я ведь занялась им помимо главной своей работы, сами понимаете.
 Здесь вы сможете найти полезную для себя информацию и идеи, задать вопросы, получить ответы.
Что из этого получится, покажет как всегда время...

Почаще заходите в гости!
С уважением и надеждой
ваша Агния