пятница, 30 мая 2014 г.

С соседом жить в миру – всё к добру


Рискую вызвать удивление, но спрошу: а вы знаете своих соседей? А, если знаете, то поддерживаете ли отношения? Заходите ли друг к другу в гости? Обращаетесь ли к ним за помощью или советом? Считаете ли их поведение дружественным?
По крайней мере, в городах на многие из этих вопросов прозвучит ответ «нет». А хорошо ли это? 
Поводом задуматься может стать информация о том, что с 2000 года существует особый праздник – Европейский день соседей. Отмечают его в последнюю пятницу мая. Потому в 2014 году начало дружбе с соседями можно положить 30 мая.
Казалось бы, давно известный факт, что в России всегда были сильны традиции коллективизма, общинность. Соседи зачастую помогали друг другу, например, в постройке дома. Строили всем миром, а потом вместе отмечали новоселье.
Или когда-то по праздникам во дворах выставлялись и накрывались столы, и все от мала до велика общей компанией радовались, пели, танцевали. Разве не прекрасный пример?
Увы, мы катастрофически растеряли много хороших традиций! Пора начинать их восстановление...

вторник, 27 мая 2014 г.

С Общероссийским днём библиотек, дорогие друзья!

27 мая - Общероссийский день библиотек.

Поздравляем уважаемых коллег! Добра, благополучия и творческих побед!

Поздравляем всех, кто любит книгу и чтение!


С уважением,

сотрудники отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук
ЗНБ СГУ им. Н. Г. Чернышевского

пятница, 23 мая 2014 г.

Названы лауреаты Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 2014 года


24 мая – День славянской письменности и культуры, приуроченный к дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
Этот уникальный праздник неразрывно сочетает в себе и духовную и светскую составляющие. Потому и отмечают его множеством самых разнообразных культурных мероприятий: от Божественной литургии и крестных ходов до фестивалей, концертов, лекций, уроков, экскурсий и др.
Одной из традиций Дня славянской письменности и культуры стало вручение Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эта награда не имеет аналогов в истории, потому что никогда ранее Церковь не вручала премии за светские литературные произведения.

вторник, 20 мая 2014 г.

Русских рек царица

Как подумаешь, сколько на нашей планете уникальных мест, так сразу дух захватывает и хочется немедленно покинуть привычную среднюю полосу России, отправиться в дальнее путешествие, чтобы любоваться на иноземные красоты: горы, водопады, каньоны, пампасы, джунгли... Но при этом как-то забывается, что совсем рядом с тобой живёт и дышит (даже не ставлю эти слова в кавычки!) удивительное создание природы, которое очень многие люди мечтают увидеть своими глазами.
Создание это огромное, прекрасное, вдохновившее десятки художников и десятки поэтов с писателями (а то и сотни!). Оно могуче, свободно, оно неустанно трудится и без него немыслима Россия. Вот только мы не всегда достойно и бережно к нему относимся. Вернее к ней…
Я говорю о реке. 20 мая – её день. День Волги. И все другие дни тоже ей не грех посвятить, чтобы она была с нами. Всегда.

понедельник, 19 мая 2014 г.

Новая виртуальная выставка

Дорогие друзья!

Обращаю ваше внимание на то, что в разделе "Виртуальные выставки и обзоры" размещена новая выставка "Проблемы современной семьи", подготовленная сотрудниками нашего отдела.

Одной из основных проблем современной семьи является падение её статуса как социального института общества, изменение места в ценностных ориентациях, недостаточность педагогической культуры родителей.

Разобраться в этих проблемах и понять, как можно выйти из кризиса, помогут книги, представленные на предлагаемой виртуальной выставке.

С уважением,
ваша Агния

пятница, 9 мая 2014 г.

С праздником Великой Победы, дорогие друзья!


Журавли
Булат Окуджава

Последний залп прорвал тишину 
и за горной грядой смолк, 
будто бы там расстрелял войну 
артиллерийский полк. 

Вдыхает земля сквозь гарь и смрад 
весны крутой аромат. 
Из блиндажа, тишиной объят, 
выбрался солдат 

и смотрит, бросившись на траву, 
в майскую синеву. 
Морем течет над ним синева, 
и не нужны слова. 

И, первым теплом перо опалив,
свой дом разглядев вдали,
плывут запоздавшие журавли, 
как небесные корабли.

О чем они думают? Мне невдомек.
На свете много дорог.
Но синева, что густым-густа,
создана неспроста.

Но журавли, что плывут, шурша,
держат упрямый строй.
Но тишина, что звенит в ушах,
выстрадана мной.
 1956



Мира вашему дому, дорогие друзья!

четверг, 8 мая 2014 г.

Совесть, Благородство и Достоинство – вот оно, святое наше воинство…

Представьте себе, что ваш день рождения приходится на обычную дату (возможно, так оно и есть, тогда вам даже напрягать фантазию не придётся), особо ничем в календаре не отмеченную. Ну, если только тем, что парфяне разбили войско Красса в битве при Каррах в 53 году до нашей эры, но кто об этом помнит!
Оссовский П. Салют Победы
И вдруг, в день, когда вам исполняется 21 год, случается невероятное, счастливейшее событие в жизни страны, ставшее поводом для учреждения одного из самых важных государственных праздников. И вам даже довелось стать одним из тех, кто вложил частицу своего труда в то, чтобы этот праздник состоялся…

Кто знает, может быть, кому-то из вас еще предстоит пережить нечто подобное в будущем, а вот наш сегодняшний герой эту неожиданную радость испытал.
Дело в том, что родился он 9 мая 1924 года, а, значит, свое 21-летие отмечал 9 мая 1945-ого под грохот салютов и всенародные крики «ура». И хотя на фронте ему пришлось быть не очень долго, но при чём тут сроки! Этого опыта, этих эмоций хватило на всю жизнь и на всё его творчество. На творчество, которое пережило своего создателя и до сих пор радует нас!