пятница, 29 ноября 2013 г.

Русский характер, или Ё-твоё

Она появилась на свет 230 лет тому назад. Мать – княгиня, умница, красавица – дала ей жизнь легко и с улыбкой, не подозревая, что будущий путь крохи окажется сложным и извилистым. Постепенно, понемножку завоёвывала наша героиня известность служением своему народу. Всё больше людей узнавали её с первого взгляда. А потом так получилось, что, впав в немилость, она пережила годы гонений и испытаний.
Самое удивительное, что она до сих пор заставляет множество людей спорить, доказывать свою правоту, принимать противоречивые решения.
Спрашиваете, кто это?
Во-первых, она – не человек...



суббота, 23 ноября 2013 г.

Чудодеи, или Привычное слово "мы"

Удивительно, до чего захватывающие истории можно узнать, случайно прочитав всего одну почти ничем не примечательную фразу и пойдя по «её следу»!
Вот представьте, что вам попалась на глаза информация о том, что 23 ноября 1928 года в Москве открылся Дворец культуры железнодорожников. Как бы вы её восприняли?


Скорее всего, равнодушно пропустили бы мимо ушей (не в обиду железнодорожникам!).
Я тоже прочитала начало строчки со скучающим выражением лица, но продолжение невольно заставило меня оживиться и улыбнуться.



вторник, 19 ноября 2013 г.

Смотрите наш новый буктрейлер


Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию наш новый буктрейлер «Вся жизнь в одной книге», который размещен во вкладке «Студия Inter Alia представляет…» и в нашей группе Вконтакте.

Будем очень рады, если найдете нужным высказать свое мнение!

С уважением, ваша Агния



воскресенье, 10 ноября 2013 г.

"Вы любите людей, и я их старался любить, сколько мог..."

Полонский Я. П.
Аллея в парке с фигурой... 1881.
Когда готовишься к разговору о «хрестоматийном» писателе (да и не только писателе), пытаешься увидеть живые черты личности, спрятанные за густыми клубами «фимиама», отыскать малоизвестные факты его жизни, раскрыть новые грани в его творчестве. Согласитесь, хоть и трудно, но гораздо интереснее, чем в тысячный раз повторять то, о чём все со школьной скамьи наизусть знают. Главное, не переборщить, пользуясь при этом какими-то «желтыми» источниками информации, готовыми ради красного словца, как гласит пословица, не пожалеть даже ближайшего родственника.
Сегодня как раз тот случай. Героя знают все. Его произведения изучают в школе. Как оказывается, не всё знаем, но иногда не хотим знать. А жаль!
Предлагаю взглянуть на эту замечательную личность новыми глазами, а потом и немножко поиграть :)

понедельник, 4 ноября 2013 г.

Непростой художник с простой фамилией

Саратовской земле есть кем гордиться. Сколько здесь родилось людей, завоевавших, как минимум, известность, как максимум, мировую славу, практически не подлежит точному подсчету. Немало среди них и творческих личностей: актеров, писателей, художников…
Вот и наш сегодняшний герой – художник. Художник необычный, возможно, не совсем близкий сердцу ярых приверженцев реалистического искусства, но всё-таки его картины имеют свой совершенно узнаваемый стиль, а созданные образы прочно отпечатались в памяти нескольких поколений зрителей.
Очень многие, впервые услышав его имя и фамилию, насмешливо хмыкают. Не потому, что с неуважением относятся к личности (как правило, большинству людей о нем мало известно), но от сочетания заложенных в них  простоты и необычности.
Да и неудивительно!

Сын сапожника и служанки. Что могло ожидать его в будущем? Вариантов мало: продолжить дело отца или же получить другую рабочую профессию. Одним словом, лишь в горячечном бреду можно было представить себе, что он станет не просто художником, но художником-философом, удивительно выразившим свое время и при этом нарушившим многие каноны в искусстве. Напишет несколько книг. Будет преподавать. Объездит множество стран мира. Женится на француженке и (через 16 лет!) в 44 года станет отцом долгожданной и горячо любимой дочери…