понедельник, 29 апреля 2013 г.

Вдохновение танца


Ж. Уолл. Танец мечты
29 апреля отмечается Международный день танца. Замечательный вид искусства, которому не страшны границы, разность языков и культур! Невозможно назвать точную дату появления танца. Ясно, что это одно из древнейших искусств. Наши далёкие предки совершали определенные ритуальные движения, постепенно оформившиеся в танцы.

Интересно, как же они выглядели в давние времена?





вторник, 23 апреля 2013 г.

Enjoy English, или На языке великого Шекспира


Совсем недавно мы отмечали Международный день франкофонии. А 23 апреля – прямо в день рождения (и одновременно в день смерти, насколько это известно) величайшего драматурга и поэта Вильяма Шекспира (23.04.1564 – 23.04.1616) празднуют День английского языка.
Впервые эту дату отметили в 2010 году.
Английский входит в число «мировых языков». На нем говорит более миллиарда (!) человек в нескольких десятках стран (кроме Англии, ещё в США, Ирландии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, на Мальте, и в некоторых африканских и азиатских государствах). Люди, говорящие на этом языке, называются англофонами. Существующий лондонский диалект, который именуют Standard English (стандартный английский), до такой степени изменился в разных частях света, что порой кажется, что люди говорят не на одном, а на разных языках, практически не понимая друг друга. Классическим стандартным в полной мере владеют теперь, например, дикторы, и именно ему учат, как образцовому английскому языку. Ну, а основная масса носителей говорят на разнообразных диалектах, используют сленг и т. п.

Всему миру известны замечательные творцы английской литературы и их бессмертные герои.
Предлагаю вспомнить некоторых из них и заодно посмотреть, как они запечатлелись в многочисленных памятниках. И не только в Великобритании…

суббота, 20 апреля 2013 г.

20 апреля - Международный день цирка

20 апреля 2013 года отмечается Международный день цирка. Цирковое искусство родилось на свет давным-давно, а праздник впервые появился только в 2010 году.
Лично знаю людей, которым цирковое искусство не очень нравится (или даже очень не нравится). Что ж, каждый имеет право на собственные предпочтения. Но всё-таки у цирка огромное количество поклонников. Иван Сергеевич Тургенев как-то написал: «Мы не видим ничего худого в том, что публике нравятся цирки». Мы тоже :)
Фото Адель Эмерсон
Чем же публике нравится цирк? Праздничной атмосферой, возвращением в детство, в каком бы возрасте не пребывал, а ещё искренностью этого искусства. Ведь если артист цирка чего-то не умеет, то никого не обманет, потому что нельзя притвориться, что: а) ловко ходишь по проволоке, б) умеешь жонглировать множеством предметов одновременно, в) можешь бесстрашно управляться с тиграми и львами, г) ты суперсмешной, а также д) .., е) .., ж) ...
Каждый, кто выходит на арену, всегда сдаёт экзамен, всегда должен чем-то удивить, восхитить, запомниться.

пятница, 12 апреля 2013 г.

Добрый гений русского искусства


За своим письменным столом в своём любимом костромском имении Щелыково умер человек. Он приехал туда, чтобы отдохнуть «от разных беспокойств», но всё-таки принялся за работу как обычно, как привык за многие годы, хотя и чувствовал себя очень плохо. Из-под его пера в тот момент выходил перевод пьесы В. Шекспира «Антоний и Клеопатра». Много других замыслов и планов ожидали его. Но случилось то, что случилось. Смерть унесла творца, которого можно смело назвать Шекспиром русского искусства. Последний акт славной жизни закончился…
Тот самый письменный стол.
Сделан руками хозяина

В прощальном слове секретарь покойного сказал: «Из темного царства, из мрака невежества и заблуждений ты выводил людей на путь ясный, открытый... Созданною тобой драмой ты осветил их умы, смягчил сердца, вдохнул в них чувства человечности... Велик твой добрый гений! Велики твои заслуги для Русской земли!».

А в местной метрической книге появилась запись: «Июня второго помер, похоронен пятого числа, помещик усадьбы Щелыково, губернский секретарь Александр Николаевич Островский 63 лет, от разрыва сердца. Погребение совершили... на приходском кладбище».

Итак, тайн больше нет! Александр Николаевич Островский (31 марта (12 апреля) 1823 г. – 2 (14) июня 1886 г.), великий русский драматург, имя которого хорошо известно нашим соотечественникам, да и не только им. Пьесы его до сих пор с успехом идут и за рубежами нашей страны.

Но вернёмся на несколько десятилетий назад и вспомним некоторые моменты из жизни Островского.

воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Вы – подлинность, вы – обаянье, вы вдохновение само…

Сегодня поговорим об очередном имени и его представителях. На этот раз оно опять будет женским. Более того, это имя сейчас прочно занимает верхние строчки популярности. В любой детсадовской или студенческой группе, классе и трудовом коллективе, в котором есть молодые девушки или женщины, практически гарантирована встреча с Анастасией.
Красивое имя! В переводе с греческого оно означает «воскресение, воскресшая, возвращённая к жизни». Носили его, как ни странно, и особы высшего общества, и крестьянки. Энергетике и характеру присущи целеустремленность, интуиция, глубина чувств. Сейчас по традиции будем проверять на людях :)
Именины Анастасии отмечают в эти дни:
4 января, 23 марта, 5 апреля /новомуч./, 28 апреля,
10 мая /новомуч./, 28 мая, 1 июня, 9 июня,
4 июля, 17 июля /новомуч./, 10 августа /новомуч./,
11 ноября, 12 ноября, 17 декабря /новомуч./, 26 декабря
Пометка /новомуч./ означает даты памяти новомучеников, почитание которых установлено в 90-х гг. ХХ века и людям более старшего возраста они не подходят.
Напомню ещё, что отмечать именины нужно не в каждую указанную дату, а в ближайшую после вашего дня рождения.

Но это была присказка, а сказка впереди…

понедельник, 1 апреля 2013 г.

А я родился первого апреля...

1 апреля. День, который предлагает множество вариантов, о чём или о ком можно вспомнить и с удовольствием поговорить. Но из этого множества я выбрала одного человека...
 А я родился первого апреля.
Отец мой, возвращаясь из поездки,
Услышал по дороге эту новость
И не поверил: «Значит, не родился,
А если и родился, то не сын.
Нет, шутники хватили через край.
Шутить, шути, да в шутках меру знай!»

Рис. Л. Токмакова
Бесподобный.
Естественный.
Радостный.
Единственный.
Совестливый.
Талантливый.
Обаятельный.
Вежливый.

Многие считают его детским поэтом, но есть и те, кто совершенно с этим не согласен. Он не может быть загнан в узкие рамки. Его детские стихотворения – это уже классика. Но и остальное творчество, которое, может быть, не так широко известно, поражает и мудростью, и улыбкой, и добротой, и зоркостью.
Вы уже догадались, кто это? Нет?!