среда, 28 ноября 2012 г.

Романтик с критическим взглядом на мир


Представляете, 28 ноября в високосный год – 333-й день, а что ещё любопытнее: остаётся 33 дня до окончания года. Не правда ли, магия цифр завораживает?

Такой удивительный день не мог не ознаменоваться рождением необычной личности. И она родилась…










суббота, 24 ноября 2012 г.

...Твои руки, твои песенки, твои вечные глаза

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. Значит 25 ноября 2012 года мы будем поздравлять всех наших мам (ну, и получать поздравления, если уже успели стать мамами или вот-вот ими станем)).

Слово "мама" не нуждается в комментариях. Это слово рождает в сердце любого человека нежность, улыбку, тепло… Мама поймёт и пожалеет, найдёт слова, чтобы утешить, или молча обнимет, но все печали отступятся от той невероятной любви, которую излучает вечный двигатель материнского сердца. Я настаиваю, что двигатель этот вечен, несмотря на то, что жизнь человеческая имеет свой конец! 

За свою историю род людской создал такое количество стихотворений, рассказов, песен, фильмов, картин о матерях, что столетий не хватит, чтобы их увидеть, услышать или прочитать. Сколько великолепных слов, сколько неподдельных чувств, сколько красоты! На это способна лишь настоящая любовь к самой родной женщине в жизни каждого человека. Конечно, взрослея, мы неизбежно отдаляемся от неё, когда создаём собственные семьи, рождаем и растим детей… Но несмотря на это мама всегда живёт в самом тихом и добром уголке нашей души. 

В детстве дети иногда спорят между собой, чья мама красивее)). С годами понимаешь, что все они говорили правду, потому что красивее мамы нет никого, а чья она – не имеет никакого значения…

Милые наши, прекрасные, любимые наши мамы! Пожалуйста, живите очень долго! Пожалуйста, будьте здоровы и счастливы! Пусть все, кого вы любите, будут с вами! Пусть совершаются добрые чудеса! Пусть годы не смогут унести вашу молодость, хотя бы из души и из глаз!

среда, 21 ноября 2012 г.

Что может подарить библиотека психологам? Информацию, конечно!


22 ноября в России отмечается День  психолога.
С удовольствием поздравляем всех, кому посчастливилось получить эту прекрасную профессию, и всех, кто ещё только постигает её тонкости в высших учебных заведениях! Особенно приятно высказать самые добрые и светлые пожелания нашим психологам, преподающим и обучающимся на соответствующих факультетах Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского: психологическом и психолого-педагогического и специального образования.
Сегодня в качестве небольшого сюрприза хочется преподнести вам, дорогие друзья, полезную информацию.

вторник, 20 ноября 2012 г.

Маленькое путешествие в большое детство

Если спросить людей на улице, какой день посвящён детям, то большинство, уверена в этом, назовут 1 июня – День защиты детей. И, пожалуй, единицы (я – оптимист?))) вспомнят о другой дате – 20 ноября – Всемирном дне ребёнка.
Удивлены? Вы тоже ничего не слышали об этом? А ведь дата немногим «моложе» уже названного Дня защиты детей и учреждена в 1954 году.

Дальше пойдут два абзаца, которые можно законспектировать вообще не читать. Ну, если только захочется самопоразвиваться немножко...

Всезнающая глобальная сеть объясняет появление этой даты инициативой Генеральной Ассамблеи ООН. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, ну и заодно на укрепление работы, проводимой самой же ООН в интересах детей всего мира.

Праздновать предложено было в любой из дней, который каждое из правительств захочет. А 20 ноября в итоге выбран потому, что именно в этот день приняли Декларацию прав ребенка (1959), и Конвенцию о правах ребенка (1989).

На этом, как говорится, официальная часть закончена. Дальше, надеюсь, всё пойдёт гораздо веселее…


среда, 14 ноября 2012 г.

На логопеда надейся, а сам не плошай!

14 ноября логопеды отмечают свой профессиональный праздник.
С удовольствием поздравляем всех представителей этой замечательной профессии! Недостаточно будет сказать, что с их помощью люди устраняют нарушения речи, ведь они вместе с тем ещё и приобретают уверенность в себе, повышают самооценку, получают надежду на лучшее... Что может быть приятнее, чем осознание такой нужности и важности твоей профессии?
Покопавшись в интернете, обнаружила, что этот праздник окутан ореолом тайны)) и вызывает вопросы даже у самих логопедов. «Когда он отмечается?», – спрашивают они друг у друга. Кстати и с названием тоже сложности. То Всемирным днём, то Международным днём логопеда его кличут, то, не мудрствуя лукаво, просто Днём логопеда. Да что там говорить, если даже в популярной и всем известной Википедии в статье «14 ноября» о нём вообще нет упоминаний!..
И всё-таки будем оптимистами, как и логопеды! Они ведь всегда верят в самое лучшее, они настроены на победу, а это не может не передаваться их подопечным. Ведь когда рядом с тобой кто-то умный и добрый уверен, что всё будет хорошо, – ты тоже начинаешь бороться и больше ничего не боишься!

суббота, 10 ноября 2012 г.

Хорошо – быть молодым!..

 Между прочим,  10 ноября – Всемирный день молодёжи, а некоторые её представители недавно сказали мне, что это несколько надуманный праздник. Мол, если кто-то захочет найти повод «повеселиться» (не очень здоровым способом)) – найдёт и так.  Если же иметь в виду какие-нибудь красивые добрые акции (например, запуск китайских фонариков или конкурсы рисунков на асфальте)), то для этого тоже не обязательно праздник изобретать.
Можно соглашаться или не соглашаться с такой точкой зрения… Кстати, а как вы думаете? Нужен ли он?
Лично я сегодня не буду рассуждать о его нужности, а просто воспользуюсь хорошим поводом обратиться к литературе. Ведь нельзя отрицать, что молодость – чудесная пора жизни! Наверное, больше никогда мы не ощущаем себя такими всемогущими, не живём в постоянном предвкушении чуда! 
Мы верим, что способны на свободный полёт в любую сторону и на любые расстояния…
Нам ничего не стоит сутками не спать (без допингов), не теряя при этом работоспособности… 
Мы безостановочно фонтанируем идеями, любовью, мечтами, эмоциями…
Внутренний голос подсказывает нам, что изменить мир возможно, стоит только пожелать...
Родители порой кажутся грустными ворчунами, сдерживающими наши порывы и устремления...
Но признайтесь, кто лучше может передать всю полноту палитры молодости, чем поэты? Надо только услышать. А, услышав, вдруг понимаешь, что стихотворения, посвященные молодости, почти всегда шире этой темы – они о жизни в целом.


среда, 7 ноября 2012 г.

Жизнь – прежде всего это творчество..., или Чем славен восьмой день ноября


На календаре – 8 ноября, и мне захотелось рассказать сегодня о людях (восьми, но могло быть гораздо больше!), которые жили в нашей стране в разное время, трудились в разных сферах деятельности, но одно обстоятельство является для них общим… 
Нет, вы не угадали!.. Родились они тоже в разные дни)))
Одинаковым для них стало только имя. Всех их звали Дмитриями. А 8 ноября – это Дмитриев день (или ещё Большие Осенины).
Не печальтесь, но по народному календарю 8 ноября символизирует окончательный приход осени. В церковной традиции — это день считается днём памяти святого Димитрия Солунского, известного также под прозвищем Мироточец и жившего во времена императора Диоклетиана.
В Дмитриев день, как и накануне, было принято справлять поминки по усопшим, особенно если эта дата выпадала на субботу. Такой же обычай существовал для субботы, предшествующей именинам святого. Эту традицию установил князь Дмитрий Донской, который после победы в Куликовской битве устроил панихиду обо всех погибших на поле брани.
Ещё можно проверить народные приметы. Например, такую: «Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая Пасха по снегу», т.е. холод и снег 8 ноября – к холодной и снежной весне (тьфу-тьфу-тьфу!). Или: багряная заря в этот день – к сильному ветру, а запотевшие окна – к наступлению холодов.
Но предлагаю всё-таки от примет вернуться к тем, о ком я говорила в самом начале – к нашим уважаемым именинникам. Каждый из них сделал очень многое для своей страны, каждый – личность, пережившая своё время.

суббота, 3 ноября 2012 г.

"Струны русской души", или Фоторепортаж о том, как мы "побывали" в Серебряном веке

 


Давно вынашивали мечту собрать в нашем медиазале истинных книголюбов и книгочеев. Чего греха таить: современные люди - довольно разобщенные создания, и разобщенность эта, к сожалению, только нарастает вместе с развитием информационных технологий. Но очень уж нам хотелось помочь единомышленникам встретиться, пообщаться, найти в этом общении удовольствие и радость!
Прежде чем эта мечта исполнилась пришлось приложить немало усилий! Предстояло подготовить программу вечера, совершить многочисленные телефонные звонки, развесить объявления на информационных досках факультетов, а также опубликовать их на официальной странице Зональной научной библиотеки СГУ и нашей группы ВКонтакте.
Я уж не говорю о большом волнении: сложится или не сложится счастливая судьба нашего "детища"?
Сегодня, когда всё позади, попробую рассказать о том, как прошла литературно-музыкальная гостиная «Струны русской души», посвященная поэтам Серебряного века.